Снопков предложил альтернативу свинине

Дефицит свинины в магазинах не связан с тем, что государство перестало регулировать отпускные цены на мясо. Реальная причина такого положения дел кроется в последствиях прошлогодней африканской свиной чумы.

Из-за нее поголовье скота на сельхозпредприятиях сократилось на 20%, а в личных подсобных хозяйствах – наполовину. За короткое время восполнить эти потери нельзя. Об этом во время прямой линии в редакции газеты Рэспублiка заявил министр экономики Николай Снопков.

По официальным данным Белстата, только за апрель свинина подорожала почти на 10%. Майскую частную статистику, основанную на личных наблюдениях, пользователи TUT.BY присылают на горячую линию портала. "Я покупаю продукты всегда в одном магазине и ответственно заявляю: месяц назад свиная шея стоила там 93 тысячи рублей за килограмм, 2 недели назад – 145, а сейчас уже 175 тысяч", - написала читательница Ирина Голубева.

- Министерство экономики перестало устанавливать предельные отпускные цены на мясо. Но мы оставили регулирование через максимальные торговые надбавки. Нам кажется, что это справедливо, - пояснил Николай Снопков. – Мы ежедневно отслеживаем ситуацию с ценами. Если появится необходимость, то, чтобы снять ажиотаж, мы имеем право на 90 дней вводить иные формы регулирования цен. Но пока таких предложений не поступало.

В качестве альтернативы свинине министр экономики предложил белорусам покупать курятину. Но ситуация на рынке заставила ведомство с 21 мая поднять отпускную цену и на мясо птицы на 10%.

- Сейчас поднялись закупочные цены на птицу в России. Производителям стало выгоднее поставлять свою продукцию на экспорт. Поэтому, чтобы сельхозпредприятия направляли мясо птицы на внутренний рынок, Минэкономики решило повысить максимальную отпускную цену на 10%, - сказал глава ведомства.

Министерство экономики также устанавливает минимальные отпускные и розничные цены на алкогольную продукцию. Последний раз спиртное дорожало 7 марта. Сейчас самая дешевая водка не может стоить меньше 45 тысяч за пол-литра.

Николай Снопков прокомментировал заявление Всемирной организации здравоохранения, которая назвала белорусов самой пьющей нацией.

- Уровень потребления алкоголя не связан с регулированием Министерством экономики. Установленные минимальные розничные цены позволили защитить наш рынок от контрафактной продукции, - считает министр.

Принимать какие-то дополнительные меры Минэкономики, если и будет, то только после того, как станут известные реальные цифры потребления алкоголя в республике. Министерство здравоохранения нашей страны не согласно с данными ВОЗ. Туда направлено официальное возражение по поводу первого места Беларуси в рейтинге самых пьющих стран мира.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)